Четверг, 25.04.2024
tt-art.ucoz.com
Меню сайта
Форма входа
04:41

Скачать книгу Ислам и запад - Бернард Луис

Ислам и запад - Бернард Луис
Автор: Луис Бернард
Издательство: ББИ, 2003 г.
Серия: Диалог

Аннотация к книге "Ислам и запад"

В "Исламе и Западе" Луис собрал под одной обложкой одиннадцать очерков, ведущих читателя в самые сокровенные области ислама. Не стараясь загнать себя в рамки определенной темы, он то широкими мазками живописует историю взаимодействия - в войне и мире, в торговле и культуре - между Европой и ее исламскими соседями, то дотошно анализирует арабское слово "ватан", чья история - живое свидетельство того, как распространялось пришедшее с Запада понятие патриотизма. Луис по-новому раскрывает образ Мухаммеда в "Разрушении и падении Римской империи" Эдварда Гиббона (в отличие от своих предшественников, Гиббон рассматривает рождение ислама не как нечто изолированное, не как досадное отклонение от поступательного движения церкви, но просто как часть истории человечества), подвергает уничтожающей критике вызвавшую оживленную полемику книгу Эдварда Саида "Ориентализм" и повествует о трудностях, которые подстерегают переводчиков с...
Читать полностью
В "Исламе и Западе" Луис собрал под одной обложкой одиннадцать очерков, ведущих читателя в самые сокровенные области ислама. Не стараясь загнать себя в рамки определенной темы, он то широкими мазками живописует историю взаимодействия - в войне и мире, в торговле и культуре - между Европой и ее исламскими соседями, то дотошно анализирует арабское слово "ватан", чья история - живое свидетельство того, как распространялось пришедшее с Запада понятие патриотизма. Луис по-новому раскрывает образ Мухаммеда в "Разрушении и падении Римской империи" Эдварда Гиббона (в отличие от своих предшественников, Гиббон рассматривает рождение ислама не как нечто изолированное, не как досадное отклонение от поступательного движения церкви, но просто как часть истории человечества), подвергает уничтожающей критике вызвавшую оживленную полемику книгу Эдварда Саида "Ориентализм" и повествует о трудностях, которые подстерегают переводчиков с классического арабского на другие языки (так, старые словари полны описок, неверных чтений, ложных аналогий и этимологических изысканий, не уделяющих должного внимания развитию языка). Завершается книга тонкими наблюдениями над современным исламским миром с его движением за возвращение к истокам, фундаментализмом, ролью шиизма и проблемой религиозного сосуществования между мусульманами, христианами и иудеями.
"Ислам и Запад" - бесценное руководство по подоплеке современных ближневосточных конфликтов - знакомит читателя с выстраданными размышлениями признанного знатока одного из самых загадочных и непознанных регионов мира.


Ислам и запад - Бернард Луис

Ислам и запад - Бернард Луис



Похожие материалы:
Поиск
Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Архив записей
tt-art.ucoz.com © 2024 Карта сайта
uCoz